Материалы для подготовки к ОГЭ

Материалы для подготовки к ОГЭ

Распоряжение "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собесед. по рус. языку в ОО АО"
        Приказ об утвеождении распоряжения  "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собесед. по рус. языку в ОО АО"

Приказ Росборнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

На данной странице отражена основная общая информация по ГИА на текущий год.

По всем вопросам, касающимся организации и проведения государственной (итоговой) аттестации,

вы можете обратиться в министерство образования и науки Астраханской области:

г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 21, каб. № 207, 208; телефон: (8512) 52-37-32; e-mail: ege.minobr@mail.ru.

Телефоны "горячей линии":
  Министерство образования и науки Астраханской области - 8(8512) 52-37-32

Управление по образованию и науке администрации муниципального образования
    "Город Астрахань" - 8(8512) 51-83-76 (понедельник-пятница с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00)

Нормативные документы ОГЭ

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что: экзамены по русскому языку и математике являются обязательными!

Государственная (итоговая) аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной фор­мы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым отве­том. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального го­сударственного стандарта основного общего образования выпускниками IX классов.   ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

•      Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процеду­ры оценивания учебных достижений учащихся. Результаты ГИА в новой форме мо­гут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.
  •      Для участия в ГИА выпускникам X классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием.

Участники ГИА:
    выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных;

учащиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за IX класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по это­му предмету;
    иностранные граждане, учащиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынуж­денные переселенцы, учащиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации, допускаются к ГИА выпускников IX классов в том же порядке, что и осталь­ные выпускники IX классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

На сайте http://gia.edu.ru  размещены рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме, включающие шкалы пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале по каждому предмету.

Демонстрационные версии КИМ 2021 года.

Обратите внимание, что структура всех вариантов экзаменационной работы ГИА по каждому общеобразовательному предмету едина, поэтому рекомендуем ознакомиться с размещенными на сайте ФИПИ документами, определяющими эту структуру, а также содержание КИМ.

Дата последнего обновления страницы 01.03.2024