Распоряжение "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собесед. по рус. языку в ОО АО"
        Приказ об утвеождении распоряжения  "Об утверждении Порядка организации и проведения итогового собесед. по рус. языку в ОО АО"

Приказ Росборнадзора от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

По всем вопросам, касающимся организации и проведения государственной (итоговой) аттестации,

вы можете обратиться в министерство образования и науки Астраханской области:

г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, 21, каб. № 207, 208; телефон: (8512) 52-37-32; e-mail: ege.minobr@mail.ru.

Телефоны "горячей линии":
  Министерство образования и науки Астраханской области - 8(8512) 52-37-32

Управление по образованию и науке администрации муниципального образования
    "Город Астрахань" - 8(8512) 51-83-76 (понедельник-пятница с 09:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00)

Нормативные документы ОГЭ

В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, переходом государственной итоговой аттестации выпускников IX классов в штатный режим, доводим до Вашего сведения, что: экзамены по русскому языку и математике являются обязательными!

Государственная (итоговая) аттестация учащихся, освоивших образовательные программы основного общего образования (ГИА выпускников IX классов), представляет собой новую форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной фор­мы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым отве­том. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального го­сударственного стандарта основного общего образования выпускниками IX классов.   ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Участники ГИА:
    выпускники 9-х классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных;

учащиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана за IX класс с обязательной сдачей экзамена ГИА в новой форме по это­му предмету;
    иностранные граждане, учащиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации в соответствии с договором, лица без гражданства, беженцы и вынуж­денные переселенцы, учащиеся в общеобразовательных учреждений Российской Федерации, допускаются к ГИА выпускников IX классов в том же порядке, что и осталь­ные выпускники IX классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

На сайте http://gia.edu.ru  размещены рекомендации ФИПИ по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме, включающие шкалы пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале по каждому предмету.