История школы

История школы

Согласно имеющимся в школе данным история школы начинается с 1910 года, а именно с Агабабовского 4-х летнего училища и реорганизованного в Советскую школу I –й ступени после установления советской власти. В это время школа располагалась в помещении на углу улиц Бебеля и Мечникова.
 В 1918 году в связи с нахлынувшей волной беженцев – армян с Кавказа, школа расширилась и получила названий Трудовой школы беженцев армян. В 1920 – 1922 гг. беженцы стали возвращаться на свои места, школа сократилась числом учащихся и была переименована в Советскую школу № 74
I- й ступени. В это время школа размещалась на углу улиц Кирова и Плещеева. В 1924 году школа вновь переименована,  в армянскую семилетку № 2. В 1932 году школа  переименована в фабрично – заводскую семилетку (армянскую) № 14 имени ВКП(б). В 1935 году, дополнив классы,  школа стала называться десятилетней школой № 14. В 1940 году школа была переведена в здание музыкального училища (ул. Кирова). В дальнейшем школа № 14 была переведена на площадь Гоголя, позже на улицу Ахшарумова и только в 1961 году школа была переведена в новое здание по ул. Бэра 44, где сейчас и находится. По своему статусу – это муниципальное общеобразовательное учреждение. Современное расположение школы – центр Советского района,   в одной из старой части  города, но  вблизи центра культурной жизни города, что создает преимущество в большем приобщении учащихся к культурным традициям города и массовому  посещению культурных учреждений.

В 2006 году школа получила  лицензию на 5 лет на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам.
 В ноябре 2011 года школа получила бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам.
            Набор учащихся в школу осуществляется преимущественно с микрорайона расположения  школы, но в силу того, что в школе есть  спортивные и эстетические классы в ней учатся  учащиеся с районов всего города. Основная причина перехода учащихся в другие школы – перемена места жительства и переезд в другие города.

Обучение поводится в две смены. В первую смену занимаются 1,2, 5,8,9,10,11 классы, во вторую  - 3,4,6,7 классы.

Режим работы школы – пятидневная учебная неделя в 1- 11 классах.

Дата последнего обновления страницы 01.03.2024