Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении 1 компьютерный класс, медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.
Школа оснащена компьютерной техникой.

В библиотеке школы имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера, выход в Интернет.

Кабинет медиатеки (библиотека) является общедоступным для учителей и обучающихся школы, в нем проводятся не только уроки, но и семинары, классные часы, конкурсы. Компьютерные классы и медиатека имеют локальную сеть и выход в Интернет.

Сайт является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; формление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, анимационные и графические объекты, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, Интернет ресурсы; сам сайт открыт для дальнейшего развития.

Положение о медиатеке

Типовые правила использования сети Интернет в образовательном учреждении

Положения о сайте и функционировании сайта школы

Ограничение доступа учащихся к Интернет-ресурсам нежелательного содержания с помощью системы контент-фильтрации

Нормативно-правовая база СКФ (системы контент-фильтрации)

1. Федеральный уровень:

ПИСЬМО от 10 ноября 2006 г. N АС-1299/03 О РЕАЛИЗАЦИИ КОНТЕНТНОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ДОСТУПА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДКЛЮЧАЕМЫХ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ В РАМКАХ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ"

ПИСЬМО МИНОБРНАУКИ РФ ОТ 19.03.2007 N АС-283/03 О РАССЫЛКЕ МЕТОДИЧЕСКИХ И СПРАВОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

- Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

-Правила подключения ОУ к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной МОиН РФ

- письмо МОиН РФ от 28.09.2011 №АП-1057/07 "О правилах подключения ОУ к единой системе контент-фильтрации доступа сети Интернет"

-   Федеральный закон Российской Федерации от 28 июля 2012 г. N 139-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Интернет фильтр для детей.  Интернет цензор. Программа для родителей.

Интернет фильтр для детей - программа «Интернет Цензор» предназначена для предотвращения посещения сайтов, противоречащих законодательству РФ, а также любых сайтов деструктивной направленности лицами моложе 18 лет. «Интернет Цензор» обеспечивает родителям полный контроль за деятельностью в сети их детей. «Интернет Цензор» распространяется бесплатно, очень прост в использовании и хорошо защищен от удаления его ребенком.

Линия помощи «Дети онлайн»

• Если вы обеспокоены безопасностью ребенка при его работе в интернете или при использовании мобильной связи,
  • Если ребенок подвергся опасности или стал жертвой сетевых преследователей имошенников,
  • Обратитесь на линию помощи «Дети онлайн». Эксперты помогут решить проблему, а также проконсультируют по вопросу безопасного использования детьми мобильной связи и интернет