300 лет Астраханской губернии

Начинается Россия с Астраханской высоты

2017 год - юбилейный год для нас, астраханцев. Это год, когда Астраханской губернии  исполнится 300 лет со дня её основания 22 ноября 1717 года по указу Петра Первого.

Астраханская губерния, расположенная на границе среднеазиатских степей, с незапамятных времен служила воротами из Азии в Европу. Через её территорию проходил Великий шёлковый путь.

Решением Пётра I  Астраханская губерния становится с этого времени самостоятельной административной единицей, в состав которой входят прилегающие территории: Самара, Саратов, Симбирск, Царицын, Гурьев Яицкий и другие.

Трудно переоценить значение нашего региона не только для России, но и для экономического развития прикаспийских государств. О его важности свидетельствует придание Астраханскому региону статуса столицы Каспия. Сегодня, как и в историческом прошлом это территория с развивающейся экономикой, значительным военно-оборонным потенциалом и прочными дипломатическими связями с другими странами.

Астрахань – это особенный город. Самое дорогое наследство, переданное нам нашими предками – это дружба народов разных национальностей, которую нам завещано беречь.

мероприятий в честь 300-летия Астраханской губернии

Работы учащихся.

1

Выпуск школьниками электронных презентаций об истории губернии, о   её историческом прошлом и настоящем, о природе родного края, достижениях   перспективах развития Астраханского региона.

Сентябрь- октябрь

Буклет "Моя губерния"

выполнила Власова Е.

ученица 11 кл.

2

Посещение экспозиций Государственного областного историко-архитектурного музея –заповедника, музея города Астрахани

Сентябрь-май

Презентация "Праздничная

зарисовка к 300-летию Губернии"

выполнила Саакян В. уч.10 кл

3

Организация занятий внеурочной деятельности «Юные исследователи природы родного края»

Видео фильм "Достопримечательности

Астраханской губернии"

выполнил Маликов Т.уч.10 кл

4

Проведение тематических экскурсионных туров по Астраханскому краю, составленных с учетом программы экскурсионного обслуживания туристических фирм города.

Презентация "Чем богат наш край"

выполнила Иванова А. уч. 10 кл.

5

Выпуски видеорепортажей, специальных выпусков газеты «SOVAG», посвященный 300-летию Астраханской губернии и знаменательным событиям, происходящим в регионе.

Сентябрь-май

Видео фильм "Моя Губерния!"

выполнила Слащева Полина уч. 10 кл

6

Проведение тематических классных часов по истории, культуре и экономике Астраханской области

Презентация "300-летие
Астраханской Губернии.
"

выполнила Марченко И. уч. 10 кл.

7

Выставка рисунков «Я рисую город» 1-4 классов

8

Выставки поделок, фотографий «Мой город самый лучший на свете!» 5-8 классов

9

Участие в творческих конкурсах и фестивалях детского самодеятельного творчества «Хоровод дружбы»

10

Выступление коллективов хореографии «Ника»   и  песни «Созвучие» на концертных площадках города

Сентябрь- октябрь

11

Благоустройство и озеленение школьного двора и прилегающей территории

12

Участие в интеллектуальных конкурсах, творческих работах по знанию природы и истории родного края «Знай наших!»

13

Участие в городских легкоатлетических эстафетах, спортивных состязаниях ко Дню города

14

Участие в областном конкурсе рисунков и   фоторабот «Моя Губерния»